Qərbi Azərbaycan: Redaktələr arasındakı fərq

Silinən məzmun Əlavə edilmiş məzmun
Redaktənin izahı yoxdur
k 193.107.229.54 tərəfindən edilmiş redaktələr geri qaytarılaraq Araz Yaquboglu tərəfindən yaradılan sonuncu versiya bərpa olundu.
Sətir 1:
'''Qərbi Azərbaycan''' — tarixən [[azərbaycanlılar]]ın yaşadığı [[Azərbaycan]] torpagıdır. Zaman zaman həmin torpaqlara qərb dövlətlərinin və [[Çar Rusiyası]]nın köməyi ilə [[ermənilər]] köçürülmüş, azəri türkləri isə sıxışdırılaraq , dədə baba yurdlarından deportasya edilmişlər. Əvvəllər həmin ərazilərdə heç vaxt yaşamayan ermənilər orada özlərinə XX əsrdə Ermənistan Respublikası adlı dövlət yaratmışdır.<ref>[http://ebooks.preslib.az/pdfbooks/azbooks/cavadovaz_simgerbaz.pdf Z.Ə.Cavadova: Şimal-Qərbi Azərbaycan (tarixi-demoqrafik tədqiqat)]</ref> Qərbi Azərbaycan torpaqları ən qədim insan məsranlarından biridir və tarixən həmin ərazilərdə Azərbaycan türkləri yaşamışdır.
'''Qərbi Azərbaycan''' — В декабре прошлого года в Баку состоялась презентация очередного пропагандистского азербайджанского портала под названием «еревангала», озаглавленного несвойственной характеру закавказских турок фразой «Истина здесь». Открытие очередного источника наглой тюркской лжи приурочено к «500-летию Иреванской крепости». «Иреваном» в соседнем Азербайджане с некоторых величают столицу Армении – город Ереван, расположенный на месте урартской крепости Эребуни (782 года до н.э.). Сама же Армения в незаконнорожденном пантюркистском образовании с украденным у соседней иранской провинции названием именуется «Западным Азербайджаном». Отметим, что подобные «термины» широко распространены внутри самой АР, но за её пределами, к большому сожалению пропагандистов, неизвестны. Неизвестно существование «Западного Азербайджана» и научному миру, который упорно «просвещают» пропагандистские светила истории нашего региона и прочие представители большого цирка под названием «Азербайджанская республика». Попытаемся разобраться, какое же отношение армянская земля и город Ереван имеют к закавказским туркам, напомним вначале читателям, что основоположником концепции «азербайджанской» принадлежности армянской земли является Гейдар Алиев. Теперь же перейдём к семинару по истории для закавказских турок.
 
* Digər məna :[[Qərbi Azərbaycan (ostan)]].
Портал «еревангала»: «Иреван был основан в начале XVI века как опорная крепость Сефевидской (тюрко-азербайджанской) империи на границе с Османской империей».
 
== İstinadlar ==
Азербайджанские пропагандисты «забывают» о том, что ещё в VIII в. до н.э. на месте Еревана существовала урартская крепость Эребуни (Ирпуни), в которой были поселены 6 600 пленных армяноязычных мушков и аримов, что подтверждено Хорхорийской летописью:
«По велению бога Халди Аргишти, сын Менуа, говорит: город Ирпуни я построил для могущества страны Биаинили и для усмирения вражеской страны. Земля была пустынной; ничего не было там построено. Могучие дела я там совершил. 6 тысяч 600 воинов стран Хате и Цупани я там поселил».
 
<references/>
Подтверждает факт существования древнего урартского города-крепости на месте современного Еревана и «Ираника»:
«According to the inscription on the cliff at Van, Erebuni was founded in the fifth regnal year of Argišti, ca. 780 B.C.E.; many scholars give the precise date 782 (Oganesyan, 1973, p. 60; Hodjasch, 1974, p. 389; on finds from before the foundation of Erebuni, see Esayan, pp. 9-60). It was one of the economic (see the foundation inscription for a granary; Salvini, 1971, p. 245), political, and military centers of the Urartian state (in the native tongue Biainili). It also served the Urartian kings as a residence during campaigns against their northern neighbors (cf. Piotrovskiĭ, 1966, p. 3; Oganesyan, 1973, p. 57)».
В ней же говорится следующее:
«After the Qara Qoyunlu made Erevan the administrative center of the Ararat region in the 15th century, travelers and historians frequently mentioned it as a major city of the region»
 
== Həmçinin bax ==
В данной выдержке сказано: «после того, как Кара-Коюнлу сделали Ереван административным центром Араратского региона в 15 веке, путешественники и историки часто упоминают его как один из крупнейших городов региона». Т.е. делаем вывод, что Ереван был основан задолго до Сефевидов, в урартскую эпоху, и сохранял на протяжении многих веков свою значимость, которая не только не была утрачена, но и существенно возросла в годы владычества пришлых кочевников Кара-Коюнлу. Следовательно, версия об основании Еревана шахом Исмаилом не является истинной.
* [[XX əsrdə Azərbaycanlıların Ermənistandan deportasiyası və köçürülməsi]]
 
{{Azərbaycan-qaralama}}
Закрепляем это положение сведениями из «Британники»:
{{Tarix-qaralama}}
«Though first historically recorded in 607 ce, Yerevan dates by archaeological evidence to a settlement on the site in the 6th–3rd millennia bce and subsequently to the fortress of Yerbuni in 783 bce. From the 6th century bce it formed part of the Armenian kingdom»
Данный источник говорит о существовании поселения на месте Еревана ещё в 6-3 тысячелетиях до н.э., что было доказано благодаря археологическим исследованиям, и подтверждает факт основания Эребуни в 783 году до н.э. Кроме того, Британника подчёркивает, что с 6 века до н.э. Эребуни являлся частью Армянского царства. На это замечание стоит обратить особое внимание. Тем не менее, бакинские «мудрецы» с «еревангалы» решительно опровергают факт существования Эребуни. Аргументы более чем «убедительные»:
 
[[Kateqoriya:Qərbi Azərbaycan]]
«А ведь если Ереван действительно являлся бы частью древнеармянской культуры, то это сохранилось бы в истории армянского народа и армяне все эти 28 веков обязательно отмечали бы дату основания своего города».
 
[[en:Western Azerbaijan (political concept)]]
Нет, потешные вы мои, неубедительно. Сразу видно, что создатели портала не знакомы с раннесредневековым армянским религиозным сборником «Книга писем», датированным началом VII века, в котором среди армянских (не албанских, и не тюркских) церковников упоминается некий Даниил из Еревана. Также в данном источнике содержатся сведения об арабском завоевании Армении, причём в числе яростно сопротивлявшихся захватчикам армянских городов назван Ереван.
 
Портал «еревангала»: «Да и какое отношение имеет столица Армении, Ереван, к урартской крепости, связь которой с армянами еще требует доказательств?»
 
Согласно приведённому выше отрывку из Хорхорийской летописи Ирпуини была заселена пленниками из царств Хате и Цупане, которые, как известно, были населены преимущественно армяноязычными этническими элементами: мушками и аримами, что подтверждено выдающимся советским востоковедом Игорем Михайловичем Дьяконовым в «Предыстории армянского народа»:
 
«Распространению протоармянского языка чрезвычайно содействовали сами урарты своей политикой переселений захваченных жителей. Так, мы знаем, что когда урартский царь Аргишти I в 782 (или 776) г. до н.э. построил крепость Эребуни на месте современного Еревана, он заселил ее людьми, выведенными из Цупы (Цоп'к', Софена) и Хате (Мелитеа-Мелид), то есть как раз из верхнеевфратской долины с ее смешанным протоармянско-лувийско-хурритским населением, которое в то время несомненно уже пользовалось протоармянским как вторым, а может быть — и как единственным языком».
А, во-вторых, всё тем же Дьяконовым была отмечена главенствующая роль хуррито-урартского элемента в этногенезе армянского народа:
 
"...древнеармянский народ первоначально сложился в верхнеевфратской долине из трех компонентов — хурритов, лувийцев и протоармян (мушков и, возможно, урумейцев). При этом хурриты, как более многочисленные, составили основную массу народа и определили основную линию физической преемственности, а протоармяне, в силу ряда исторических причин, передали новому народу свой язык. Менее значителен, по-видимому, был вклад лувийцев. Этот процесс начался в XII в. до. н.э. и завершился к VI в. до н.э., причем, возможно, в конце этого периода в древнеармянский народ пошел и еще один небольшой по численности компонент — скифы".
 
Что же касается более поздних источников, в которых говорится об истории Эривана и его этническом составе, то приведём «Энциклопедию Ефрона и Брокгауза», в которой сказано:
 
«До 1441 г. Э. находилась под властью армян, после чего почти на 4 столетия сделалась предметом борьбы между персами и турками, которые попеременно овладевали ею».
Таким образом, можно сделать вывод, что Ереван существовал и до Сефевидов, причём, вплоть до шаха Аббаса Великого в подавляющем большинстве был населен армянами, что было подтверждено португальским путешественником и автором XVII века Антонио де Гувеа:
 
«Шах (Аббас. – Н.М.) приказал взять Эривань, которая полностью населена армянами…»
 
Вслед за этим Аббас депортировал население Еревана и Нахиджевана вглубь Ирана, о чём пишет средневековый армянский автор Аракел Даврижеци в «Книге истории»:
 
«А разоритель стран и погубитель христианских народов, обиталище Несара, шах Аббас не внял мольбам армян. Он призвал к себе своих нахараров и назначил из них надсмотрщиков и проводников жителей страны, с тем, чтобы каждый князь со своим войском выселил бы и изгнал население одного гавара. (Население) собственно города Еревана, Араратской области и отдельных близлежащих гаваров (было поручено) Амиргуна-хану.
 
Шах приказал под страхом меча, смерти и плена выселить (жителей) отовсюду, куда только они могли добраться, изгнать их и не оставить ни единой живой души, будь то христианин или магометанин, согласный (на переселение) или несогласный или нарушитель приказа царя».
 
Итак, становится ясно, что армянское население доминировало в районе Еревана вплоть до 1604 года, т.е. до депортации, организованной по велению Аббаса, после чего опустошённые и обезлюдившие земли Восточной Армении были заселены тюркскими и курдскими племенами. Однако отметим, что процесс деарменизации земель Еревана и Нахиджевана начался значительно раньше самой депортации. Так, А.Бакиханов в «Гюлистан-Ирам» пишет:
 
«Теймур поселил в Карабаге, Гандже и Иреване 50 тысяч семейств, приведенных им из Турции и Сирии, по большей части потомков тех тюрков, которых Хулагу-хан переселил в Персию и которые временами уходили в Турцию и Сирию. Племя Айрум, название которого произошло из Эль-Рум, было также переселено им из Турции. Большая часть кочующих ныне племен в вышеуказанных провинциях являются их потомками».
(Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам. Баку. 1991)
 
Обратим внимание на тот факт, что ереванские ханы являлись представителями туркменского племени каджар, и, как следует из этого, фактически являлись потомками загнанных на армянские земли Тимуром тюркских кочевников. Достойно внимания и отмеченное Бакихановым обстоятельство, что «большая часть кочующих ныне племен в вышеуказанных провинциях являются их потомками», то есть утверждение азербайджанских пропагандистов об автохтонности тюрок в Восточной Армении отпадает.
 
Приведём ещё одну немаловажную выдержку из «Гюлистан-Ирам»:
 
«Из древних грамот видно, что Шах Исмаил переселил из Ирака племя Баят частью в Эриван, а частью в Дербенд и Шабран, чтобы усилить местных правителей».
(Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам. Баку. 1991)
 
Как видим, Исмаил продолжил политику тюркизации периферийных зон Иранского государства, в том числе и Араратского региона. Заселение окраин Сефевидской империи лояльными шаху тюрко-шиитскими племенами укрепляло власть Сефевидов на окраинах державы и время от времени показывало свою эффективность.
 
О тюркизации подвластной иранцам Восточной Армении писал и И. Петрушевский:
 
«В Ереванской области в XVI в. были поселены части кызылбашских племен устаджлу, алпаут и байят, при шахе Аббасе I были поселены также ахча-койюнлу каджар; еще раньше здесь утвердились курдские племена чамишкизек, хнуслу и пазуки».
(И. Петрушевский. «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI —начале XIX вв.» — Л., 1949.)
 
Тем не менее, несмотря на многовековую деарменизацию земель Кавказской Армении иноземными владыками, армянский элемент всё ещё оставался весьма значимым в этнической палитре Ереванской области. Голландский путешественник XVII века Ян Стрейс, побывавший в Араратском регионе через несколько десятилетий после «великого сургуна», отмечает преобладание армянского населения в Ереване.
 
«30-го прибыли мы в город Эривань, лежащий у подножия горы Арарат или у границы Мидии, примерно в двадцати милях от Каспийского моря. Город невелик, но обнесен довольно большой стеной. Он равен по величине городу Алькмару в Голландии. В нем несколько персидских мечетей и церквей, а также мужской католический монастырь кармелитов. Не считая торговли людьми, которой занимаются дагестанские татары, в нем мало заметна торговля съестными припасами и другими товарами, а рабы здесь так дешевы, что можно купить молодого сильного парня за десять рейхсталеров, по какой цене некоторых наших и продали. Эривань населен большей частью бедными армянами, а гора Арарат — католиками и другими христианами». (Ян Стрейс. Три путешествия. Глава XVIII).
 
Что же касается тюрок Еревана, то Стрейсом были упомянуты одни лишь работорговцы, к тому же не бывшие выходцами из местных тюркских племён, а являвшиеся «дагестанскими татарами» (вероятно, кумыками. –Н.М.).
 
Портал «еревангала»: «В 1655 году в Иреване побывал французский путешественник Жан Батист Таверние, а через десять лет Жан Шарден, которые описали его как азербайджанский город».
 
Создатели этого сайта либо вовсе не знакомы с трудами Шардена и Таверние, либо предпочитают вешать рядовому закавказскому турку лапшу на уши в виде подобных перлов. Более вероятно, конечно, второе. Предлагаем лжецам из «Еревангала» ознакомиться с выдержками из «Путешествий кавалера Шардена»:
 
«10-го, продолжая путь, мы сделали восемь миль. Большое поселение, называемое Седарек, на полпути осталось влево от нас; оно по своему значению соответствует главному городу той части Армении, которая называется Шарур. Начальник этой части Армении живет в этом поселении. Ночь мы провели в разрушенном караван-сарае, близ селения Нуратшин.
 
11-го мы сделали четыре мили по той же дороге и по такой же красивой местности, но менее ровной, а каменистой и холмистой. Мы переехали реку Харпасуй, орошающую соседние земли; она отделяет часть Армении со столицею — Эривань от той части, где столицей Нахичевань.
 
12-го, пройдя пять миль по гладким и плодородным долинам, мы прибыли в Нахичевань».
(«Путешествие кавалера Шардена по Закавказью в 1672-1678 гг. // Кавказский вестник, № 9. 1901»)
 
К большому сожалению фальсификаторов, ничего об «азербайджанской принадлежности» Эривана в труде Шардена не говорится. Наоборот, кавалер Шарден локализует Ереван в пределах Армении. Кроме того, в качестве армянского города в труде Шардена фигурирует и Нахиджеван, в связи с чем настоятельно рекомендуем шутам и клоунам из алиевского цирка ознакомиться с данными строками:
 
«Персидская история, как уже сказано, утверждает, что этот город был одним из самых больших и красивых городов Армении».
 
«Город Нахичевань под 38° 40' широты и 81° 31' долготы. Будучи столицей части Армении — он управляется ханом».
(«Путешествие кавалера Шардена по Закавказью в 1672-1678 гг. // Кавказский вестник, № 9. 1901»)
 
Вот таким образом Шарден «описал» Эривань как «азербайджанский город», да и Нахиджеван в придачу. Надеемся, что в очередной раз взболтнувшие лужу неучи из «еревангала» ознакомятся с трудом Жака Шардена. Что же касается Таверние, то в его заметках об «азербайджанцах» и «азербайджанской принадлежности Иревана» также ничего не сказано.
В дополнение ко всему предоставим французскую карту Армении, датированную 1740 годом. Составитель: Филипп Буаше.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/64/1740_map_of_Armenia.jpg
 
На этой карте в пределах Страны Армянской мы вновь видим «древнеазербайджанский» город Erivan, Севанское озеро и всё Куро-Араксинское междуречье. Правобережье Куры на карте указано, как "Armenia Orientalis"(«Армения Восточная»). А к югу от течения Аракса Буаше локализовал "Aderbijan", расположенный на этой карте в бассейне озера Урмия, что является ещё одним доказательством того, что незаконнорожденное образование носит украденное у соседней иранской провинции названием.
Закрепляем наши доказательства ещё одной картой, 1777 года, составленной в Лондоне (Англия):
http://portsmouthbookshop.com/Oct2001/Oct9/Oct7Ottoman3.JPG
 
И вновь мы видим в пределах Армении, тянущейся вплоть до реки Кура, Ереван, и опять-таки "Aderbeijan" расположен к югу от Аракса. Следовательно, утверждения об «азербайджанской» территориальной принадлежности Эривана абсурдны.
 
А теперь приведём тюркскую картографическую фальшивку:
http://i1.my.day.az/m_1_37690_547538075_0.jpg?2
 
Итак, разница между французской и английской картами XVIII века и «шедевром» картографии закавказских турок налицо! Как может убедиться даже тюркская «ученая» шушера, никакого «северного», «южного» или «западного» азербайджанов на исторических средневековых картах нет и быть не могло, но бакинские пропагандисты считают, что могут позволить себе «помечтать».
 
Фальшивки азербайджанской государственной пропаганды, порождающие всякие «южные» и «западные» азербайджаны, далеко не безвинны, в них кроются притязания незаконного пантюркистского режима Баку на территории Ирана и Армении.