Ölü şairlər cəmiyyəti: Redaktələr arasındakı fərq

Silinən məzmun Əlavə edilmiş məzmun
Redaktənin izahı yoxdur
Redaktənin izahı yoxdur
Sətir 35:
== Məzmunu ==
 
Yeddi gənc: Nil Perri ([[Robert Şon Leonard]]), Todd Enderson ([[İtan Houk]]), Noks Overstrit ([[Coş Çarlz]]), Çarli "Yeni möcüzə" Dalton ([[Geyl Hansen]]), Riçard Kameron ([[Dilan Kassman]]), Stiven Miks ([[Allelon Ruciero]]), Cerard Pitts ([[Ceyms Uoterston]]) [[ABŞ|ABŞ-ın]] məşhur "Wellton" akademiyasının şagirdləridirlər. Akademiyanın əsasında dörd prinsip dayanır: "Ənənə", "Şərəf", "İntizam" və "Kamillik" ("Tradition", "Honour", "Discipline" və "Excellence"). ОднакоLakin самиşagirdlər ученикиözləri дают"Hellton" иное(tərcümədə — определение"cəhənnəm") столпамadlandırdıqları своей,məktəbin какəsaslarına ониbaşqa еёməna называют,verirlər школы «Hellton» (дословно — «адская»):- «Пародия»"Parodiya", «Ужас»"Dəhşət", «Упадничество»"Tənəzzül" и «Отстой»"Zibil" («"Travesty»", «"Horror»", «{{comment|"Decadence|декаданс}}»" and «{{comment|"Excrement|экскременты}}»").
 
Birinci gün şagirdlər tədris metodları məktəbdə artıq uzun illərdir ki, tətbiq oluna В первый же день ученики встречают нового учителя, Джона Китинга ([[Уильямс, Робин|Робин Уильямс]]), методы преподавания которого коренным образом отличаются от традиционных, применяемых в этой школе уже на протяжении многих десятков лет. Новый учитель начинает преподавание с пламенной лекции об их (учеников) неотвратимой смерти, объясняющей, что жизнь мимолетна, поэтому они должны следовать принципу «[[Carpe diem]]» (лат. «Лови день», то есть пользуйся сегодняшним днем, лови мгновение — поэтический призыв римского поэта [[Гораций|Горация]]), а себя он просит называть «О, капитан, мой капитан!». Остальная часть фильма — пробуждение, в котором героям фильма и зрителям даётся понять, что люди, имеющие авторитет, должны всегда действовать как «проводники». Юноши в тайне от всех возвращают к жизни литературный клуб «Общество мёртвых поэтов», членом которого в своё время являлся и сам Китинг.
 
Вольнодумство доставляет неприятности Нилу Пэрри. Он решает продолжать занятия искусством (то, что он любит и в чём он преуспевает) вместо занятия медициной (карьерой, которую избрал для него отец). Нил получает роль Пака в пьесе «Сон в летнюю ночь». Отец ([[Кертвуд Смит]]) узнаёт об этом только накануне премьеры и приказывает сыну покинуть театр. Нил говорит отцу, что уйдёт. Он спрашивает совета Китинга, и тот говорит ему попробовать убедить отца, что актёрство для него действительно важно. Нил так и не решается на этот разговор, но на следующий день говорит Китингу, что отец разрешил ему играть в пьесе. Выступление проходит успешно, но отец Нила не может простить непослушание своего сына и намеревается отправить его в военную школу города Браден, где бы тот проходил подготовку для поступления в [[Гарвардский университет|Гарвард]]. Нил не в состоянии справиться со своими чувствами и не может противостоять своему отцу, поэтому он совершает самоубийство.
Sətir 46:
Однако Тодд Эндерсон не признаёт вины Китинга, даже подписывая приказ. И когда на очередном уроке Китинг заходит в класс за личными вещами, Тодд встает на парту и произносит: «О, капитан, мой капитан!». То же самое делают многие в классе.
 
== НаградыMükafatlar ==
 
'''ОскарOskar''' (1990 г.-cı il) :
 
* Лучший сценарий
Sətir 62:
* Номинация на лучший сценарий
'''БританскаяBritaniya академияakademiyası (1990 г.-cı il) :'''
 
* Ən yaxşı film
* Лучший фильм
* Ən yaxşı musiqi
* Лучший саундтрек
* Номинация на лучшую мужскую роль (Робин Уильямс)
* Номинация на лучшего режиссёра (Питер Уир)
Sətir 71:
* Номинация на лучший монтаж
 
== В роляхRollarda ==
* [[Уильямс, Робин|Робин Уильямс]] — ''Джон Китинг''
* [[Роберт Шон Леонард]] — ''Нил Пэрри''