Səyavuş Şəfiyev: Redaktələr arasındakı fərq

Silinən məzmun Əlavə edilmiş məzmun
Enver62 (müzakirə | töhfələr)
Redaktənin izahı yoxdur
Sətir 1:
{{qaralama-az}}
 
{{Şəxslər
|şəkil = Səyavuş Şəfiyev (Ehmed_Haradadir_(1963)).jpg
Sətir 8 ⟶ 6:
|Tam Adı =
|Digər Adları =
|Doğum Tarixi = [[1 sentyabr]], [[1937]]
|Doğum Yeri =
|Ölüm Tarixi = 24 noyabr, 2001
|Ölüm Yeri =
|Ölüm Səbəbi =
Sətir 19 ⟶ 17:
 
 
== Həyatı ==
 
[[1 sentyabr]], [[1937]]-ci ildə anadan olmuşdur.
 
Шафиев Сиявуш Мамед оглы
Уже в школьные годы, занимаясь боксом, С. Шафиев делал большие успехи в спорте, завоевывал призовые места на различных соревнованиях. Он был потрясающе сложен, этакий мускулистый красавец, что не могло не сыграть своей роли в его жизни.
 
Несомненно, Сиявуш был всесторонне талантливой личностью. Когда-то в школьном кружке самодеятельности он с успехом играл Фамусова и многие другие характерные роли. На него, единственного сына в семье, конечно же, возлагались большие надежды. И никто не мог даже предположить, что, уезжая в Москву просто погулять, на летние каникулы, Сиявуш вдруг решит подать свои документы во Всесоюзное цирковое училище. В то время это было единственное цирковое училище в стране. Он был зачислен на факультет акробатики и эквилибристики. С этого и началась его артистическая карьера.
 
По окончании циркового училища его направляют в систему Союзгосцирка. Старшее поколение наверняка помнит замечательную программу того времени в исполнении артистов Шурова и Рыкунина. Так вот, именно с ними в одной команде впоследствии он и выступал. Они гастролировали по различным городам бывшего Союза и везде, куда бы ни направлялись, их ждали успех и признание.
 
В Союзгосцирке он проработал недолго, потому как в 1972 году его назначают художественным руководителем только что открывшегося азербайджанского коллектива. А позднее, когда был построен Бакинский цирк, - главным режиссером. Именно он явился постановщиком и автором сценария популярной в то время программы “Знак на скале”.
Сиявуш Шафиев был режиссером-профессионалом в полном смысле этого слова. Будучи руководителем азербайджанского коллектива, он закончил Театральный институт как режиссер.
 
Вскоре по приглашению Союзгосцирка Сиявуш муаллим уезжает в Москву и становится режиссером-постановщиком московского объединения “Цирк на сцене”. Это были счастливые времена для такого деятельного человека - возвращение ко всему, что он делал, еще работая в цирковом училище. И именно в тот период Сиявуша Шафиева приглашают в кино.
 
Яркой и талантливой личностью с прекрасными внешними данными не могли не заинтересоваться режиссеры. И естественно, что предложения сняться в кино сыпались со всех сторон. Было много эпизодических ролей, к примеру, в фильмах “Ищите девушку”, “Насими”, “Низами”. Образ красивого азербайджанского парня не ускользает и от бдительного ока Адиля Искендерова, и он приглашает Сиявуша Шафиева на роль Ахмеда в фильме “Где Ахмед?”. Так начинается его деятельность в кино. Впоследствии Шафиев становится членом Союза кинематографистов СССР, заслуженным деятелем Азербайджана, а позднее - членом гильдии киноактеров России.
 
Говорить о значении фильма “Где Ахмед?” в национальном азербайджанском кинематографе нет необходимости, равно как и о том, что эта роль в жизни С.Шафиева явилась звездной. Вот что вспоминают о съемках “Где Ахмед?” его современники: “Сиявуш был по жизни очень скромным человеком, и это сразу же бросалось в глаза во время работы над фильмом. Был один эпизод в этой киноленте, который из-за его стеснительности пришлось даже изменить. Сцену, где Ахмед должен был поцеловать грузинскую девушку, пришлось переделывать по несколько раз. Однако он так и не смог решиться на такой по тем временам нескромный шаг. Этот эпизод так и не вошел в фильм”.
Его лучшими заглавными ролями были образы Рустама в фильме “Последняя ночь детства” и ... Алтая - в “Главном интервью”. В Москве Сиявуш снялся в фильме Аждара Ибрагимова “Неудобный человек”, где сыграл самого себя - простого бакинского парня, да еще и исполнил азербайджанскую песню. Это была не главная роль, но актер настолько ярко и самобытно создал на экране этот образ, что он по праву считается одним из ведущих в его творчестве.
 
В фильме Эльдара Кулиева “Главное интервью” герой Сиявуша Шафиева, журналист, так и не успел донести до людей важную информацию: его жизнь трагически оборвалась. Такова была и судьба актера Сиявуша Шафиева. После перенесенного в 1990 году на гастролях во Франции инсульта он так и не вернулся в искусство. А ведь так много он мог бы еще сказать...
 
Ушел из жизни 24 ноября 2001 года.
 
роли в кино
1985 Неудобный человек
простой бакинский парень
1982 Низами :: эпизод
1974 Насими :: эпизод
1971 Главное интервью :: Алтай :: главная роль
журналист
1970 Ищите девушку :: эпизод
1968 Последняя ночь детства :: Рустам :: главная роль
1964 Где Ахмед? :: Ахмед :: главная роль
 
==Filmoqrafiya==
*Əhməd haradadır? (1963)- Əhməd;
*Uşaqlığın son gecəsi (1968)- Rüstəm;
*O qızı tapin (1970)- Firudin Kazımlı;
*Ən vacib müsahibə (1971)- Altay;
*Nəsimi (1973)- Mahmud;
*Nizami (1982)- epizod;
*Narahat adam (1985) - sadə bakılı oğlan;
 
== Həmçinin Baxbax ==
 
*[[Azərbaycan Kinosu]]
 
{{qaralamaşəxs-azqaralama}}
 
[[Kateqoriya:Azərbaycan Kinosu-Şəxslər]]